Todas as versões do veículo são compatíveis com este engate. Não há contraindicações registadas.
| Veículos incompatíveis | Nenhum, todos os veículos são compatíveis |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1700 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 14,8 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Volkswagen Golf Plus (Golf 5 Plus) incluindo 4Motion |
| Data de produção do veículo | De fevereiro de 2005 a fevereiro de 2009 |