Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- R, GPL, Bio-Petrol
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | R, GPL, Bio-Petrol |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate horizontal |
| Rotula bloqueável | Não |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1800 kg |
| Peso na engate | 100 kg |
| Corte do para-choques | Corte visível (na face traseira) |
| Remoção de para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 14.7 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Volkswagen Golf 6 Berlina |
| Data de produção do veículo | De outubro de 2008 a novembro de 2013 |