Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Veículo com tanque de águas residuais ou água doce atrás do para-choques, híbrido, elétrico, gás, 4 rodas motrizes
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Veículo com tanque de águas residuais ou água doce atrás do para-choques, híbrido, elétrico, gás, 4 rodas motrizes |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1517 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 17,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Volkswagen Caddy California incluindo AdBlue e Caddy Maxi |
| Data de produção do veículo | A partir de setembro de 2020 |