Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Caddy 4 rodas motrizes, GPL/GNC
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Caddy 4 rodas motrizes, GPL/GNC |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula horizontal desmontável sem ferramenta |
| Rotula bloqueável | Não |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1500 kg |
| Peso na engate | 80 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 19,60 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Volkswagen Caddy / Caddy Maxi |
| Data de produção do veículo | De Janeiro de 2004 a Agosto de 2015 |