Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Eco fuel, CNG (gás) apenas para modelos com 7 lugares
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Forts de plus de 40 années d’expérience dans la conception et la réalisation d'attelages, GDW propose aujourd’hui une gamme complète de produits adaptés aux exigences du marché automobile français, aux prix les plus compétitifs.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veículos incompatíveis | Eco fuel, CNG (gás) apenas para modelos com 7 lugares |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne desmontável com ferramenta (2 porcas) |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1675 kg |
| Peso na engate | 75 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 21,60 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Volkswagen Caddy III incluindo Alltrack, Cross e tração integral |
| Data de produção do veículo | De Janeiro de 2004 a Agosto de 2015 |