Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelos com abertura assistida da porta traseira e híbrido
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Modelos com abertura assistida da porta traseira e híbrido |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 28,83 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Toyota Rav 4 |
| Data de produção do veículo | De fevereiro 2013 a dezembro 2015 |