Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Hilux 4x2
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Hilux 4x2 |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2500 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 24,60 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Toyota Hilux 4x4 com barra anti-colisão cabine dupla |
| Data de produção do veículo | De Dezembro 2005 a Outubro 2010 |