Todas as versões do veículo são compatíveis com este engate. Não há contraindicações registadas.
| Veículos incompatíveis | Nenhum, todos os veículos são compatíveis |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1550 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 16,40 kg |
| Tempo de instalação | 3 horas |
| Veículo adaptado | Toyota Avensis Sedan T25 |
| Data de produção do veículo | De abril de 2003 a dezembro de 2008 |