Todas as versões do veículo são compatíveis com este engate. Não há contraindicações registadas.
| Veículos incompatíveis | Nenhum, todos os veículos são compatíveis |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1575 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 13,30 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Toyota Avensis Break |
| Data de produção do veículo | De fevereiro de 1998 a março de 2003 |