Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Motorização híbrida, motorização 2.2L HDI
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Motorização híbrida, motorização 2.2L HDI |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne a desaparafusar |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1600 kg |
| Peso na engate | 65 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 15,70 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Toyota Auris I Berlina Gasolina/Diesel |
| Data de produção do veículo | De maio de 2007 a janeiro de 2013 |