O Menabo Alcor 3 pode suportar 3 bicicletas até 60 kg máx! É adequado para 2 bicicletas elétricas e também é capaz de transportar Fatbikes equipadas com rodas largas!
Simples e rápido de instalar na sua esfera de reboque graças à sua alavanca de fixação, o Alcor 3 garante uma importante solidez e conforto de utilização. Permitirá o acesso à sua bagageira graças ao seu mecanismo de basculamento integrado. Além disso, está equipado com uma tomada elétrica de 13 pinos.
As bicicletas são firmemente fixadas nas rodas por correias dentadas longas e robustas. Os quadros são presos por braços de fixação ajustáveis cujos apertos são opcionalmente bloqueáveis (botão de bloqueio referência MEN112191). Uma longa correia de segurança adicional garante uma fixação perfeita das bicicletas.
O porta-bagagens Menabo Mizar (opcional) pode transformar o seu suporte de bicicletas num porta-bagagens.
Homologado segundo as normas alemãs TÜV, este suporte de bicicletas tem a melhor relação qualidade/preço considerando as suas capacidades!
Basculante, bloqueável na esfera de reboque, 60 kg de carga máxima e compatível com bicicletas elétricas e Fatbikes são as principais vantagens do suporte de bicicletas Menabo Alcor 3.
| Marca | Menabo |
|---|---|
| Número de bicicletas | 3 |
| Bicicleta adicional | Não |
| Compatibilidade com bicicletas elétricas | Sim |
| Peso máx. | 60 kg |
| Tomada elétrica | 13 pinos |
| Suporte de bicicletas basculante | Sim |
| Abertura grande da porta traseira (vans/furgões) | Não |
| Abertura das portas traseiras (vans/furgões) | Não |
| Suporte de bicicletas dobrável / compacto | Não |
| Diâmetro máximo do quadro da bicicleta | 50 mm quadro redondo ou 70 mm oval |
| Distância entre calhas (do centro ao centro) | 18,5 cm |
| Distância máxima entre eixos | 126 cm |
| Largura máxima das rodas e pneus (em cm) | 11 |
| Compatibilidade do engate | Em toda a bola de reboque |
| Bloqueio do suporte de bicicleta no veículo | Sim |
| Bloqueio de bicicletas no suporte de bicicletas | Sim com acessório |
| Peso do suporte de bicicletas | 22 kg |
| Entregue pré-montado | Não |
| Garantia | 2 anos |