Il Menabo Alcor 3 può supportare 3 biciclette per 60 kg max! È adatto per 2 biciclette elettriche ed è anche in grado di trasportare Fatbike dotate di ruote larghe!
Semplice e veloce da installare sulla sfera del gancio di traino grazie alla sua leva di fissaggio, l'Alcor 3 garantisce un'importante solidità e un comfort d'uso. Vi permetterà l'accesso al bagagliaio grazie al suo meccanismo di basculamento integrato. Inoltre, è dotato di una presa elettrica a 13 poli.
Le biciclette sono saldamente trattenute a livello delle ruote da lunghe e robuste cinghie dentate. I telai sono afferrati da bracci di fissaggio regolabili i cui serramenti sono bloccabili in opzione (manopola di bloccaggio con riferimento MEN112191). Una lunga cinghia di sicurezza supplementare garantisce un fissaggio perfetto delle biciclette.
Il portabagagli Menabo Mizar (opzionale) può trasformare il vostro portabici in portabagagli.
Omologato secondo le norme tedesche TÜV, questo portabici ha il miglior rapporto qualità/prezzo considerando le sue capacità!
Basculante, bloccabile sulla sfera, 60 kg di carico massimo e compatibile con biciclette elettriche e Fatbike sono i principali vantaggi del portabici Menabo Alcor 3.
| Marca | Menabo |
|---|---|
| Numero di biciclette | 3 |
| Aggiunta bicicletta supplementare | No |
| Compatibilità biciclette elettriche | Sì |
| Peso massimo | 60 kg |
| Presa elettrica | 13 pin |
| Portabici inclinabile | Sì |
| Apertura ampio portellone posteriore (furgoni/van) | No |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | No |
| Portabici pieghevole / compatto | No |
| Diametro massimo telaio bicicletta | 50 mm telaio tondo o 70 mm ovale |
| Distanza tra le guide (da centro a centro) | 18,5 cm |
| Passo massimo delle ruote | 126 cm |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 11 |
| Compatibilità gancio di traino | Su tutti i ganci di traino |
| Serraggio portabici sul veicolo | Sì |
| Bloccaggio biciclette sul portabici | Sì con accessorio |
| Peso portabici | 22 kg |
| Consegnato pre-assemblato | No |
| Garanzia | 2 anni |