O Thule VeloSpace XT 938 Black pode suportar 2 bicicletas até 60 kg! É adequado para bicicletas elétricas.
É possível adicionar uma 3ª bicicleta (opcional com adaptador)
Instala-se fácil e rapidamente na sua esfera de engate graças à sua alavanca de fixação com fechadura. O VeloSpace XT Black é compatível com todo o tipo de esferas, incluindo as esferas Brink do tipo RMC e RMC PIN*. Permitirá o acesso à sua bagageira graças ao seu mecanismo de basculamento integrado. Está equipado com uma tomada elétrica de 13 pinos.
As bicicletas são firmemente fixadas ao nível das rodas por correias dentadas robustas e nos quadros por braços de fixação ajustáveis e cujos apertos são feitos manualmente (com fechadura).
Arruma-se facilmente na sua bagageira e garagem pois é parcialmente dobrável.
Possibilidade de adicionar o suporte-bagagem Thule BackSpace para transformar o seu suporte de bicicletas em suporte de bagagem (disponível como acessório abaixo)
Finalmente, este suporte de bicicletas é homologado segundo as normas alemãs TÜV, o que garante a sua qualidade!
Basculante, com fechadura, dobrável e compatível com as esferas Brink RMC e RMC PIN* são as principais vantagens do suporte de bicicletas Thule VeloSpace XT 938.
* o suporte de bicicletas deve estar ligeiramente inclinado quando instalado na esfera do engate.
| Marca | Thule |
|---|---|
| Número de bicicletas | 2 |
| Bicicleta adicional | Opcional |
| Compatibilidade com bicicletas elétricas | Sim |
| Peso máx. | 60 kg |
| Tomada elétrica | 13 pinos |
| Suporte de bicicletas basculante | Sim |
| Abertura grande da porta traseira (vans/furgões) | Não |
| Abertura das portas traseiras (vans/furgões) | Não |
| Suporte de bicicletas dobrável / compacto | Parcialmente dobrável |
| Diâmetro máximo do quadro da bicicleta | 80 mm |
| Distância entre calhas (do centro ao centro) | 25 cm |
| Distância máxima entre eixos | 130 cm |
| Largura máxima das rodas e pneus (em cm) | 7.6 |
| Compatibilidade do engate | Em toda a bola de reboque |
| Bloqueio do suporte de bicicleta no veículo | Sim |
| Bloqueio de bicicletas no suporte de bicicletas | Sim |
| Peso do suporte de bicicletas | 18,70 kg |
| Entregue pré-montado | Sim |
| Garantia | 2 anos |
| Cor | Preta |