Il Thule VeloSpace XT 938 Black può supportare 2 biciclette per un massimo di 60 kg! È adatto per le biciclette elettriche.
È possibile aggiungere una 3ª bicicletta (opzionale con un adattatore)
Si installa facilmente e rapidamente sulla sfera del gancio di traino grazie alla sua leva di fissaggio bloccabile. Il VeloSpace XT Black è compatibile con tutti i tipi di sfera, comprese le sfere Brink di tipo RMC e RMC PIN*. Vi permetterà l'accesso al bagagliaio grazie al suo meccanismo di basculamento integrato. È dotato di una presa elettrica a 13 poli.
Le biciclette sono saldamente trattenute a livello delle ruote da robuste cinghie dentate e sui telai da bracci di fissaggio regolabili il cui serraggio avviene manualmente (bloccabili con chiave).
Si ripone facilmente nel bagagliaio e nel garage perché è parzialmente ripiegabile.
Possibilità di aggiungere il portabagagli Thule BackSpace per trasformare il portabici in portabagagli (disponibile come accessorio qui sotto)
Infine, questo portabici è omologato secondo le norme tedesche TÜV, il che ne garantisce la qualità!
Basculante, bloccabile, ripiegabile e compatibile con le sfere Brink RMC e RMC PIN* sono i principali vantaggi del portabici Thule VeloSpace XT 938.
* il portabici deve essere leggermente inclinato quando è installato sulla sfera del gancio di traino.
| Marca | Thule |
|---|---|
| Numero di biciclette | 2 |
| Aggiunta bicicletta supplementare | Opzionale |
| Compatibilità biciclette elettriche | Sì |
| Peso massimo | 60 kg |
| Presa elettrica | 13 pin |
| Portabici inclinabile | Sì |
| Apertura ampio portellone posteriore (furgoni/van) | No |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | No |
| Portabici pieghevole / compatto | Parzialmente ripiegabile |
| Diametro massimo telaio bicicletta | 80 mm |
| Distanza tra le guide (da centro a centro) | 25 cm |
| Passo massimo delle ruote | 130 cm |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 7.6 |
| Compatibilità gancio di traino | Su tutti i ganci di traino |
| Serraggio portabici sul veicolo | Sì |
| Bloccaggio biciclette sul portabici | Sì |
| Peso portabici | 18,70 kg |
| Consegnato pre-assemblato | Sì |
| Garanzia | 2 anni |
| Colore | Nera |