Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
O Thule EasyFold XT F pode suportar 3 bicicletas até 66 kg no máximo! É adequado para bicicletas elétricas e Fatbikes (encomendando as correias, vendidas separadamente).
Instala-se fácil e rapidamente na sua esfera de engate FIX4BIKE graças à sua alavanca de fixação com fechadura. O EasyFold XT F 3 permitirá o acesso à sua bagageira graças ao seu mecanismo de basculação integrado. Está equipado com uma tomada elétrica de 13 pinos.
As bicicletas são firmemente presas nas rodas por robustas correias dentadas e nos quadros por braços de fixação ajustáveis cujos apertos são feitos manualmente (com fechadura). Um conjunto de correias disponível como acessório (AR-150917) permite a fixação de rodas largas de 11,90 cm (Fatbikes).
Este porta-bicicletas é adequado para bicicletas com um quadro de diâmetro máximo de 8 cm, e um diâmetro máximo de roda de 7,6 cm. A distância máxima entre eixos é de 130 cm.
Dobrável, oferece economia de espaço na sua bagageira e na sua garagem! O seu mecanismo de dobragem e a sua estrutura em liga de aço-alumínio fazem deste porta-bicicletas um produto leve e seguro.
Por fim, este porta-bicicletas é homologado segundo as normas alemãs TÜV, o que garante a sua qualidade!
Basculante, com fechadura, dobrável e compatível com 2 bicicletas elétricas (66 kg máx) e Fatbikes através das correias opcionais são as principais vantagens do porta-bicicletas Thule EasyFold XT F.
| Marca | Thule |
|---|---|
| Número de bicicletas | 3 |
| Bicicleta adicional | Não |
| Compatibilidade com bicicletas elétricas | Sim |
| Peso máx. | 66 kg (30 kg por bicicleta) |
| Tomada elétrica | 13 pinos |
| Suporte de bicicletas basculante | Sim |
| Abertura grande da porta traseira (vans/furgões) | Não |
| Abertura das portas traseiras (vans/furgões) | Não |
| Suporte de bicicletas dobrável / compacto | Sim |
| Diâmetro máximo do quadro da bicicleta | 80 mm |
| Distância entre calhas (do centro ao centro) | 22/19 cm |
| Distância máxima entre eixos | 130 cm |
| Largura máxima das rodas e pneus (em cm) | 11.9 |
| Bloqueio do suporte de bicicleta no veículo | Sim |
| Bloqueio de bicicletas no suporte de bicicletas | Sim |
| Peso do suporte de bicicletas | 21,6 kg |
| Entregue pré-montado | Sim |
| Garantia | 2 anos |
| Cor | Preto/Alumínio |
Le porte-vélos est exclusivement compatible sur les attelages FIX4BIKE.
Un attelage de type FIX4BIKE peut être installé sur les véhicules suivants :
- Mercedes C-Klasse Limousine W205 07.13-
- Mercedes C-Klasse Kombi S205 09.14-
- Mercedes E-Klasse Limousine W213 01.16-
- Mercedes E-Klasse Kombi S213 07.16-
- Mercedes EQC
- Mercedes GLC X253 06.15-
- Mercedes GLC Coupe C253 06.16-
- Mercedes GLE W166 04.15-10.18
- Mercedes GLE Coupe C292 03.15-10.19
- Mercedes GLS X166 11.15-04.19
- Mercedes GLS X167 04.19-
- Mercedes S-Klasse W223 09.20-
- Opel Insignia B Grand Sport Z18 03.17-
- Opel Insignia B Sportstourer Z18 03.17-
- Volvo S60 I 224 02.19-
- Volvo V60 225,227 02.18-
- Volvo S90 234 01.16-
- Volvo V90 235,236 03.16-
- Volvo XC40 536 10.17-
- Volvo XC60 246 03.17-
- Volvo XC90 256 09.14
- Volkswagen Touareg I CR7 11.17-
- Volkswagen ID.3 E11 11.19-