Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
Il Thule EasyFold XT F può supportare 3 biciclette per un massimo di 66 kg! È adatto per biciclette elettriche e Fatbikes (ordinando le cinghie, vendute separatamente).
Si installa facilmente e rapidamente sulla sfera del gancio traino FIX4BIKE grazie alla sua leva di fissaggio bloccabile. L'EasyFold XT F 3 vi permetterà l'accesso al bagagliaio grazie al suo meccanismo di ribaltamento integrato. È dotato di una presa elettrica a 13 poli.
Le biciclette sono saldamente trattenute a livello delle ruote da cinghie dentate robuste e sui telai da bracci di fissaggio regolabili con serraggio manuale (bloccabili con chiave). Un set di cinghie disponibile come accessorio (AR-150917) consente il fissaggio di ruote larghe fino a 11,90 cm (Fatbikes).
Questo portabici è adatto per biciclette con telaio di diametro massimo di 8 cm e diametro ruota massimo di 7,6 cm. L'interasse massimo delle ruote è di 130 cm.
Ripiegabile, offre un risparmio di spazio nel bagagliaio e nel garage! Il suo meccanismo di piegatura e la sua struttura in lega acciaio-alluminio fanno di questo portabici un prodotto leggero e sicuro.
Infine, questo portabici è omologato secondo le norme tedesche TÜV, il che ne garantisce la qualità!
Ribaltabile, bloccabile, ripiegabile e compatibile con 2 biciclette elettriche (66 kg max) e Fatbikes tramite le cinghie opzionali sono i principali vantaggi del portabici Thule EasyFold XT F.
| Marca | Thule |
|---|---|
| Numero di biciclette | 3 |
| Aggiunta bicicletta supplementare | No |
| Compatibilità biciclette elettriche | Sì |
| Peso massimo | 66 kg (30 kg per bicicletta) |
| Presa elettrica | 13 pin |
| Portabici inclinabile | Sì |
| Apertura ampio portellone posteriore (furgoni/van) | No |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | No |
| Portabici pieghevole / compatto | Sì |
| Diametro massimo telaio bicicletta | 80 mm |
| Distanza tra le guide (da centro a centro) | 22/19 cm |
| Passo massimo delle ruote | 130 cm |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 11,9 |
| Serraggio portabici sul veicolo | Sì |
| Bloccaggio biciclette sul portabici | Sì |
| Peso portabici | 21,6 kg |
| Consegnato pre-assemblato | Sì |
| Garanzia | 2 anni |
| Colore | Nero/Alluminio |
Le porte-vélos est exclusivement compatible sur les attelages FIX4BIKE.
Un attelage de type FIX4BIKE peut être installé sur les véhicules suivants :
- Mercedes C-Klasse Limousine W205 07.13-
- Mercedes C-Klasse Kombi S205 09.14-
- Mercedes E-Klasse Limousine W213 01.16-
- Mercedes E-Klasse Kombi S213 07.16-
- Mercedes EQC
- Mercedes GLC X253 06.15-
- Mercedes GLC Coupe C253 06.16-
- Mercedes GLE W166 04.15-10.18
- Mercedes GLE Coupe C292 03.15-10.19
- Mercedes GLS X166 11.15-04.19
- Mercedes GLS X167 04.19-
- Mercedes S-Klasse W223 09.20-
- Opel Insignia B Grand Sport Z18 03.17-
- Opel Insignia B Sportstourer Z18 03.17-
- Volvo S60 I 224 02.19-
- Volvo V60 225,227 02.18-
- Volvo S90 234 01.16-
- Volvo V90 235,236 03.16-
- Volvo XC40 536 10.17-
- Volvo XC60 246 03.17-
- Volvo XC90 256 09.14
- Volkswagen Touareg I CR7 11.17-
- Volkswagen ID.3 E11 11.19-