Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Octavia Break 4 rodas motrizes
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Octavia Break 4 rodas motrizes |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1600 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 15,20 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Skoda Octavia Break 2 rodas motrizes |
| Data de produção do veículo | De setembro de 1996 a setembro de 2004 |