Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Seat Altea XL FR, Freetrack
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Seat Altea XL FR, Freetrack |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1400 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 15.5 kg |
| Tempo de instalação | 3 horas |
| Veículo adaptado | Seat Altea XL |
| Data de produção do veículo | A partir de outubro de 2006 |