Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Seat Altea Freetrack FR
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Seat Altea Freetrack FR |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1650 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18 kg |
| Tempo de instalação | 3 horas |
| Veículo adaptado | Seat Altea Freetrack |
| Data de produção do veículo | A partir de junho de 2007 |