Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Veículos com abertura assistida da porta traseira (sensor ao nível do pé)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Veículos com abertura assistida da porta traseira (sensor ao nível do pé) |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 24,30 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Talisman Estate |
| Data de produção do veículo | De Maio 2016 a Março 2022 |