Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Conquest, Crossroad, 4x4
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Conquest, Crossroad, 4x4 |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1300 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 16,90 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Scénic 2 Curto |
| Data de produção do veículo | De Agosto 2003 a Abril 2009 |