Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelos T55 e T65 e veículos com suspensão pneumática
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Modelos T55 e T65 e veículos com suspensão pneumática |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 2300 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 21 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Master II |
| Data de produção do veículo | De Novembro 1997 a Fevereiro 2010 |