Todas as versões do veículo são compatíveis com este engate. Não há contraindicações registadas.
| Veículos incompatíveis | Não |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula padrão "utilitário" para desaparafusar |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 3000 kg |
| Peso na engate | 120 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 24,87 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Master III Furgão Tração Traseira com rodas simples com ou sem para-choques com estribo |
| Data de produção do veículo | De Fevereiro de 2010 a Dezembro de 2023 |