Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Express Maxi
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Express Maxi |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 900 kg |
| Peso na lança | 50 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 13,34 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Express |
| Data de produção do veículo | De julho de 1985 a novembro de 1998 |