Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- GPL e Bioetanol
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | GPL e Bioetanol |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula horizontal desmontável sem ferramenta |
| Rotula bloqueável | Não |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1200 kg |
| Peso na engate | 75 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Não |
| Peso do engate | 16,80 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Clio 3 Break |
| Data de produção do veículo | De fevereiro de 2008 a fevereiro de 2013 |