Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Sport, GT, GT-Line e RS
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Sport, GT, GT-Line e RS |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne a desaparafusar |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 2150 kg |
| Peso na engate | 110 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 20,90 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Mégane 4 Berlina Fase 2 |
| Data de produção do veículo | A partir de maio de 2020 |