Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- GT, GT-Line, RS
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | GT, GT-Line, RS |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1500 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 19,90 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Megane 4 Berlina Fase 2 |
| Data de produção do veículo | A partir de maio de 2020 |