Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Elétrico, 1.2L gasolina com caixa automática, Adblue
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Elétrico, 1.2L gasolina com caixa automática, Adblue |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 1350 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 23,20 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Kangoo II fase 2 incluindo Express e Compact |
| Data de produção do veículo | De Maio de 2013 a Março de 2021 |