Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Compacto, 4x4, elétrico, caixa de velocidades automática, Intens, Paris DeLuxe Energy, GPL
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Compacto, 4x4, elétrico, caixa de velocidades automática, Intens, Paris DeLuxe Energy, GPL |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula padrão "utilitário" para desaparafusar |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1362 kg |
| Peso na engate | 80 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 20 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Kangoo II fase 1 |
| Data de produção do veículo | De Fevereiro 2008 a Abril 2013 |
Information complémentaire :
Le Kangoo Standard mesure 4282mm et le Kangoo Compact 3898mm.