Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Compact, 4x4, elettrico, cambio automatico, Intens, Paris DeLuxe Energy, GPL
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Compact, 4x4, elettrico, cambio automatico, Intens, Paris DeLuxe Energy, GPL |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 1362 kg |
| Carico verticale | 80 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 20 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Renault Kangoo II fase 1 |
| Data di produzione del veicolo | Da febbraio 2008 ad aprile 2013 |
Information complémentaire :
Le Kangoo Standard mesure 4282mm et le Kangoo Compact 3898mm.