Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Elétrico, 4x4, e Paris DeLuxe Energy
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Elétrico, 4x4, e Paris DeLuxe Energy |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate horizontal |
| Rotula bloqueável | Não |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1350 kg |
| Peso na engate | 75 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18,53 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Kangoo 2 fase 1 |
| Data de produção do veículo | De Fevereiro 2008 a Abril 2013 |