Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelo Rapid Maxi, 4 rodas motrizes, Pampa e Freeworld
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Aragon est une marque Espagnole qui, depuis 1992, conçoit et vend des attelages pour tous types de voitures et de véhicules utilitaires au meilleur rapport qualité-prix.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veículos incompatíveis | Modelo Rapid Maxi, 4 rodas motrizes, Pampa e Freeworld |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne desmontável com ferramenta (2 porcas) |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1350 kg |
| Peso na engate | 75 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 17,36 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora |
| Veículo adaptado | Renault Kangoo 2x4 |
| Data de produção do veículo | De 1997 a Fevereiro de 2008 |