Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Modello Rapid Maxi, 4 ruote motrici, Pampa e Freeworld
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Aragon est une marque Espagnole qui, depuis 1992, conçoit et vend des attelages pour tous types de voitures et de véhicules utilitaires au meilleur rapport qualité-prix.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veicoli incompatibili | Modello Rapid Maxi, 4 ruote motrici, Pampa e Freeworld |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Collo di cigno smontabile con attrezzo (2 dadi) |
| Sfera bloccabile | No (da avvitare/svitare) |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 1350 kg |
| Peso sulla freccia | 75 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 17,36 kg |
| Tempo di installazione | 1 ora |
| Veicolo adatto | Renault Kangoo 2x4 |
| Data di produzione del veicolo | Dal 1997 a Febbraio 2008 |