Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Renault Express
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Forts de plus de 40 années d’expérience dans la conception et la réalisation d'attelages, GDW propose aujourd’hui une gamme complète de produits adaptés aux exigences du marché automobile français, aux prix les plus compétitifs.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veículos incompatíveis | Renault Express |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne desmontável com ferramenta (2 porcas) |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1500 kg |
| Peso na engate | 90 kg |
| Corte do para-choques | Corte visível |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 22 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Renault Kangoo III incluindo AdBlue e elétrico |
| Data de produção do veículo | A partir de Abril de 2021 |