Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Renault Express
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Forts de plus de 40 années d’expérience dans la conception et la réalisation d'attelages, GDW propose aujourd’hui une gamme complète de produits adaptés aux exigences du marché automobile français, aux prix les plus compétitifs.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veicoli incompatibili | Renault Express |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Collo di cigno smontabile con attrezzo (2 dadi) |
| Sfera bloccabile | No (da avvitare/svitare) |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 1500 kg |
| Peso sulla freccia | 90 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 22 kg |
| Tempo di installazione | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Renault Kangoo III incluso AdBlue ed elettrico |
| Data di produzione del veicolo | A partire da Aprile 2021 |