Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelos 4x4, elétrico, com depósito AdBlue e caixa de velocidades automática
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Modelos 4x4, elétrico, com depósito AdBlue e caixa de velocidades automática |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1350 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18,53 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Kangoo Intens |
| Data de produção do veículo | De maio de 2013 a março de 2021 |