Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- LPG & RS Line
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | LPG & RS Line |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 980 kg |
| Peso na lança | 63 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 15 kg |
| Veículo adaptado | Renault Clio V incluindo Ad-Blue |
| Data de produção do veículo | De Junho de 2019 a Setembro de 2025 |