Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- LPG & RS Line
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | LPG & RS Line |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 980 kg |
| Carico verticale | 63 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 15 kg |
| Veicolo adatto | Renault Clio V incluso Ad-Blue |
| Data di produzione del veicolo | Da Giugno 2019 a Settembre 2025 |