Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- 3.0L HDI V6, 170 CV bi-turbo com escape duplo do lado esquerdo
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | 3.0L HDI V6, 170 CV bi-turbo com escape duplo do lado esquerdo |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2100 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 20 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Peugeot 407 Berlina |
| Data de produção do veículo | De Julho 2008 a Fevereiro 2011 |