Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelos Térmicos (Gasolina)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Modelos Térmicos (Gasolina) |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1270 kg |
| Peso na lança | 95 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 26,7 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Peugeot 3008 Híbrido apenas |
| Data de produção do veículo | De outubro de 2019 a outubro de 2023 |