Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- OPC, preparação desportiva Irmscher
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | OPC, preparação desportiva Irmscher |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1950 kg |
| Peso na lança | 78 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 26,30 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Opel Signum |
| Data de produção do veículo | De Maio 2003 a Julho 2008 |