Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- modelos com sistema flex-fix (porta-bicicletas integrado)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | modelos com sistema flex-fix (porta-bicicletas integrado) |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1800 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 20,19 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | opel astra j carrinha |
| Data de produção do veículo | 11/10-02/16 |