Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- OPC
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | OPC |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne a desaparafusar |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1400 kg |
| Peso na engate | 75 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18,04 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Opel Astra G Cabriolet |
| Data de produção do veículo | De Março de 2001 a Outubro de 2005 |