Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- OPC-Line, sistema porta-bicicletas FlexFix
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | OPC-Line, sistema porta-bicicletas FlexFix |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1200 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 20,20 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Opel Mokka X |
| Data de produção do veículo | De Setembro 2016 a Novembro 2019 |