Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Flex Flix
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Flex Flix |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 85 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18.50 kg |
| Veículo adaptado | Opel Insignia Country Tourer |
| Data de produção do veículo | De Janeiro 2014 a Junho 2017 |
Information complémentaire :
En cas de modèle OPC, veuillez verifier si le véhicule est bien homologué à tracter (si le champ F.3 de la carte grise est vide, le véhicule ne peut pas tracter).