Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- NP300 com para-choques com estribo
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | NP300 com para-choques com estribo |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 3000 kg |
| Peso na lança | 110 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 25,30 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Nissan NP300 com para-choques tubular |
| Data de produção do veículo | A partir de janeiro de 2008 |