Todas as versões do veículo são compatíveis com este engate. Não há contraindicações registadas.
| Veículos incompatíveis | Nenhum, todos os veículos são compatíveis |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 2200 kg |
| Peso na lança | 110 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 23,60 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Nissan X-Trail III Fase 1 |
| Data de produção do veículo | De julho de 2014 a julho de 2017 |