Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Rodas duplas, Tração traseira
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Aragon est une marque Espagnole qui, depuis 1992, conçoit et vend des attelages pour tous types de voitures et de véhicules utilitaires au meilleur rapport qualité-prix.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veículos incompatíveis | Rodas duplas, Tração traseira |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula standard desmontável com ferramenta |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 3445 kg |
| Peso na engate | 208 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Não |
| Peso do engate | 22,30 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora |
| Veículo adaptado | Nissan Interstar plataforma tração dianteira com rodas simples |
| Data de produção do veículo | A partir de Junho de 2024 |