Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Ruote gemellate, Trazione posteriore
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Aragon est une marque Espagnole qui, depuis 1992, conçoit et vend des attelages pour tous types de voitures et de véhicules utilitaires au meilleur rapport qualité-prix.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veicoli incompatibili | Ruote gemellate, Trazione posteriore |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Rotula standard smontabile con attrezzo |
| Sfera bloccabile | No (da avvitare/svitare) |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 3445 kg |
| Peso sulla freccia | 208 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | No |
| Peso gancio traino | 22,30 kg |
| Tempo di installazione | 1 ora |
| Veicolo adatto | Nissan Interstar pianale trazione con ruote singole |
| Data di produzione del veicolo | Da giugno 2024 |