Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Mercedes Sprinter com estribo
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Mercedes Sprinter com estribo |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na lança | 150 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 22 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Mercedes Sprinter tipo 907-910 (tração traseira) com rodas simples sem estribo com distância entre eixos de 3924, 3665, 4325 mm |
| Data de produção do veículo | A partir de junho de 2018 |
Information complémentaire :
La rotule est comprise pour les véhicules jusqu'à un poids total en charge de 4,1T. Pour les véhicules dont le poids total en charge est de 5T ou 5,5T, veuillez commander en plus la rotule SIA329141600001 disponible en accessoires.